Magnatensäbel,
ungarisch/polnisch, 18./19. Jh., ca. 78 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, wohl noch aus dem 17. Jh., stammend, Parierstange und Griff aus Messing vergoldet, handseitig ein Schmuckstein aus Perlmutt umrahmt von Granaten (6 Stück, 2 Stück fehlen), Holzscheide mit dunklem Samtüberzug und Goldborte, die vergoldeten Beschläge floral verziert, auf den drei Beschlägen jeweils ein großer Stein aus Perlmutt, umrahmt von Granaten (insgesamt 22 Stück, 2 fehlen), der Samtüberzug abgerieben und eingerissen, sonst guter patinierter Erhaltungszustand, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:21
- Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Magnatensäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.04.2020 - 14:21 |
Prohlídka: | online |