Čís. položky 73

Konvolut von zwei österreichischen Säbeln:

Konvolut von zwei österreichischen Säbeln: - Starožitné zbraně

1) Infanterieoffizierssäbel M1837 Variante, 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vasenförmiges Bügelgefäß mit Scheidenlappen und Eckverstärkung, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, eiserne Scheide mit aufgeschweißten Ringösen und beweglichen Ringen, Schleifeisen, schwarze Patina, flugrostig, reinigungsbedürftig, 2) österreichischer Infanterieoffizierssäbel M1850, 83,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller Zeitler Wien, gewölbtes Bügelgefäß mit Griffring und ganzer Griffkappe, Stahlscheide mit schmalen Bändern und beweglichen Ringen, Mundstück, Schleifeisen, dunkle Patina, Klinge narbig, Flugrost, Griffholz ausgebrochen, Wicklung nur in Resten vorhanden, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 14:26

Dosažená cena: **
EUR 358,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.04.2020 - 14:26
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.