Konvolut von zwei österreichischen Säbeln:
1) Infanterieoffizierssäbel M1837 Variante, 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vasenförmiges Bügelgefäß mit Scheidenlappen und Eckverstärkung, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, eiserne Scheide mit aufgeschweißten Ringösen und beweglichen Ringen, Schleifeisen, schwarze Patina, flugrostig, reinigungsbedürftig, 2) österreichischer Infanterieoffizierssäbel M1850, 83,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller Zeitler Wien, gewölbtes Bügelgefäß mit Griffring und ganzer Griffkappe, Stahlscheide mit schmalen Bändern und beweglichen Ringen, Mundstück, Schleifeisen, dunkle Patina, Klinge narbig, Flugrost, Griffholz ausgebrochen, Wicklung nur in Resten vorhanden, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:26
- Dosažená cena: **
EUR 358,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.04.2020 - 14:26 |
Prohlídka: | online |