Japanischer Säbel,
frühes 20. Jh., 66 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, asymmetrisch vergoldetes Bügelgefäß mit Blätter- und Blütendekor, das Stichblattende zur Scheidenarretierung abklappbar, Griffring, ganze, floral verzierte Griffkappe, Griffholz mit heller Fischhaut und Wicklung, Stahlscheide mit imitierter Fischhaut, vergoldete Beschläge mit Blütendekor, zwei bewegliche Tragringe, angehängter Handriemen mit Schubschlaufe und geschlossener Quaste, geringfügig patiniert, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:31
- Dosažená cena: **
EUR 384,-
- Vyvolávací cena:
Japanischer Säbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.04.2020 - 14:31 |
Prohlídka: | online |