Tiroler Sockeltruhe, Wipptal? um 1800
Zirbenholz, beige grundiert, teils mit brauner Kammzuglasur, fünffach aufgegliederte Front mit bogenförmigen Rahmenfeldern, in diesen sechsstrahlige Sterne auf blauem Grund, darüber Rosen, abnehmbarer geschweift gesägter Sockel, flankierend profilierte Rahmenfelder mit weißem Stupf-Dekor, im Mittelfries datiert 1798, Besitzerinschrift: Peter Ofner, profilierter zweifeldriger Rahmenklappdeckel mit Resten von Floralbemalung, sechsladige Inneneinrichtung mit gedeckeltem Abteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 161 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 1.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:22 |
Prohlídka: | online |