Stockuhr, Süddeutsch/Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Federaufzug, Repetition, Spindelhemmung, kupferfarbener Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, Sichtfenster für Pendelgang, nach oben gebogtes getriebenes Messingfronton, versilbert, geschnitztes Rokoko-Holzgehäuse, dreiseitig verglast, übergangene Blattgoldfassung auf grünem Grund, verglaste Fronttüre, rückseitige Werktüre, Höhe ca. 41 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Aufsatz fehlt Ruf 1.200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:26
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:26 |
Prohlídka: | online |