Biedermeier-Dachluhr, Wien um 1830/40
eingeschobenes rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Wochengang, Ankerhemmung, Gewichtszug über Saite, Stahlstabpendel mit Messinglinse, versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglünette, sechsfach verglastes eschefurniertes eintüriges Gehäuse, mit dunklen Bandintarsien konturiert, Pendel, Kurbel, Gewicht, gepflegter Zustand, Zifferblatt fleckig, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gesamthöhe ca. 86 cm Ruf 2.600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:27
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:27 |
Prohlídka: | online |