Napoleon III.-Bodenstanduhr,
im Louis-Seize-Stil, in Anlehnung an Ferdinand Berthoud bzw. Johann Heinrich Riesener, 19. Jahrhundert Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Rechen auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Gewichtsantrieb, Reliefzifferblatt mit blau-weiß emaillierten Stundenkartuschen, zweiteiliges Palisanderholzgehäuse mit reichem ursprünglich feuervergoldetem Gelbmetallbeschlag, abgetreppter Sockel mit flachen kannelierten Pilastern, rahmenförmige Perlstab-Herzblattbordürenleisten, Mittelteil dreiseitig verglast mit Türe, Aufsatz in Form einer Weltkugel mit Sternenapplikationen auf Wolkenbank, darüber krönend zwei teils geflügelte Engel mit Tuch-Draperie, zwei Gewichte, Langpendel, Gesamthöhe ca. 273 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, Teile fehlen, Vergoldung stark berieben Ruf 2.600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:30
- Dosažená cena: **
EUR 8.960,-
EUR 5.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Napoleon III.-Bodenstanduhr,
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:30 |
Prohlídka: | online |