Heiliges Jesuskind, wohl Alpenländisch, ausgehendes 17. Jahrhundert
Holz, vollplastisch geschnitzt, auf Wiesenterrainsockel stehend, die rechte Hand in segnender Haltung, in der linken die Weltkugel haltend; diese auf die Hand lose gesteckt, vollständig übergangene und reduzierte Inkarnat- und Polychromfassung, tlw. vergoldet, Höhe ca. 26,5 cm, tlw. deutliche Fassungsfehlstellen, Lockenhaartracht in Gips, einzelne Finger fehlen, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:33
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:33 |
Prohlídka: | online |