Hl. Nikolaus von Myra, Tirol,18. Jahrhundert
Büste des Heiligen mit Bischofsstab und Mitra sowie den drei goldenen Kugeln (Äpfel) auf einem Buch; auf einem frontseitig profilierten Reliquiensockel ruhend; dieser aus verschieden alten Teilen gefertigt, Zirbenholz, 3/4-plastisch rückseitig gehöhlt geschnitzt, originale Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Sockel mit Reliefdekor aus Akanthusblattwerk und Engelsköpfen, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 48 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen und berieben (264) Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:37
- Dosažená cena: **
EUR 1.920,-
EUR 2.600,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:37 |
Prohlídka: | online |