Vier Hinterglasbilder, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert
"Fides", "Spes", "Caritas", "Bonorum Operum Exercitium" in maschenbekrönten Ovalmedaillons personifizierte Tugenden auf Rocaillesockel in Landschaft, Beschriftungen, je ca. 31,5 x 24 cm, teils starke Farbreduktionen, originale Profilrahmen mit schmiedeeisernen Aufhängeösen, beschädigt Ruf 1200
Vorlage:
Vgl.
vier Kupferstichblätter von Gottfried Bernhard Göz und Joseph Wagner aus dem Kupferstichkabinett des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig, Inv. Nr. JWagner AB 3.79, 3.80, 3.81 und 3.82
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.04.2020 - 14:01
- Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Vorlage:
Vgl.
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 09.04.2020 - 14:01 |
Prohlídka: | online |