Drei Büsten, Familie Napoleon, wohl Österreichisch,1. Hälfte 19. Jahrhundert
mit Porträts von Napoleon Bonaparte, Napoleon I. (1769-1821), Marie Louisa von Österreich (1791-1847) und ihrem Sohn, Napoleon Franz Joseph Carl, Herzog von Reichstadt (1811-1832); Bronzeguss, patiniert und ziseliert, jeweils rückseitig bezeichnet: WACHA (unbekannte Künstlersignatur?), auf geschwungenen Sockeln, zwei von diesen bezeichnet: MAR. LOUISA und NAPOLEON I., auf weiterem zylindrischen Metallsockel mit grüner steinimitierender Fassung und Gelbmetalldekor mit Palmettenband, die Büste des Herzogs auf Gelbmetallsockel mit Lebensfackel-Kranz-Applikation, Gesamthöhen von ca. 23 bis 27 cm, beschädigt, Patina partiell berieben, Sockelfassung mit Fehlstellen, ein Sockel gedellt Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:12
- Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
EUR 2.800,- do EUR 3.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 09.04.2020 - 14:12 |
Prohlídka: | online |