Österreichische Alpenfahrt 1912
1) Silberplakette, als Motiv ein bergauf fahrendes Auto zu dem die Berggeister der Alpen von den Gipfeln schauen, Doppelkopfadler mit der Inschrift K. K.Ö. A. C., geflügeltes Rad mit 13 Blitzen, hergestellt von J. C. Klinkosch (K. K. Hof- und Kammer-Lieferant Wien), österreichische Amtspunze von 1872 - 1922, Größe 10,5 x 8,5 cm, 238,3 g, guter Zustand. Diese Plaketten wurden als Ehrenpreise den siegreichen Teams übergeben. 2) 3 Postkarten der Alpenfahrt, u. a. Mercedes, Größe 9 x 14 cm; 3) Verschluss, beschriftet: Willy Vogel Berlin W.35, 4) Druck mit der Abbildung der von der Opelmannschaft gewonnenen Ehrenpreise der "Österreichischen Alpenfahrt 1912", Größe ca. 32 x 21 cm, verglast, gerahmt
27.06.2017 - 20:23
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Po-Pá: 9.00 - 16.00
gert.fasching@dorotheum.at +43 664 810 61 51 |
Aukce: | Automobilia |
Datum: | 27.06.2017 - 20:23 |
Místo konání aukce: | Vösendorf |
Prohlídka: | 22.06. - 24.06.2017 |