Lea Reinhart *
(Brünn 1877-1970 Wien) Stillleben mit Meißner Porzellanfigurengruppe "Venus mit Amoretten" und Porzellandeckeldose mit gelbem Fond und Widderkopfdekor, signiert Lea Reinhart, Öl auf Platte, 39 x 27,5 cm, gerahmt,(Rei)
Die Meißner Figurengruppe mit Venus, der römischen Göttin der Liebe, begleitet von zwei Amoretten geht auf ein Modell von Johann Joachim Kändler aus dem Jahr 1765 zurück und befand sich offenbar im Besitz Lea Reinharts.
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
14.04.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Lea Reinhart *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 14.04.2020 - 15:01 |