Karl Hagenauer, "Etruskisches Pferd", Modellnummer: 1171, Werkstätten Hagenauer, Wien sowie eine Katze und ein Indianer mit einer Axt, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil schwarz patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren, Feder des Indianers verbogen; unterhalb der Plinthe gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Größen: "Etruskisches Pferd", H. 6,2 cm; Katze, H. 3,7 cm und Indianer, H. 6,8 cm. (MP) Literatur: Katalog der Werkstatt Hagenauer 1928, S. 1, Modellnummer: 1171; Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 12.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:03
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.04.2020 - 15:03 |