Eiförmige Kanne, Zuckerschale, 2 Tassen mit 2 Untertassen,
Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen goldenen und weißen Rändern, glanz- und mattgold gemalte Blätter auf glanzgoldenem Band und Rauten, goldene Thyrsosstäbe mit feinen Weinlaubranken auf hellpurpur mattem Fond, goldgehöhte Henkel mit Blättern und Rosetten, eingezogener Fuß, Höhe 16 cm, ohne Deckel, Ausgießer und Rand mit restaurierter Stelle, Zuckerschiffchen Höhe 11 cm, Länge 14,5 cm, Tasse Höhe 8 cm, Untertasse Dm. 13,5 cm, unterseitig Goldränder, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1810, Weissdreher Q, Nr. 21, 33, 86, Malernr. 74 Martin Fromhold 1799-1839, Goldmalernr. 137 Joseph Geyer 1802-1836 (Ru)
Widmung: Service geschenkt an Frederico Baronin Bianchi von S. K. K. H. Herrn Erzherzog Rainer; Lit.: B. Hamann, Die Habsburger, S 398, Abb. S 399; Rainer Josef, Rainer der Ältere, Vizekönig des lombardo-venetianischen Königsreiches, vierzehntes Kind des späteren Kaisers, Leopold II und der Prinzessin Maria Ludovica von Spanien Bourbon, Pisa 30.9.1783- 16.1.1853 Bozen;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.04.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.04.2020 - 15:01 |
Prohlídka: | online |