dreiteiliges Fischservice, Entwurf: Hermann Gradl, 1899, Ausführung: Ernst Wahliss, Turn/Wien
bestehend aus: großer Platte, einer Terrine mit Deckel und einer Sauciere; Porzellan, farbig staffiert; fachgerecht restauriert, Brandrisse; unterhalb gestempeltes Firmensignet und gemalt 612/3135; Größen: Platte: L. 60,9 cm, B. 27,2 cm, H. 5 cm; Terrine: H. 12 cm, Dm. 12,8 cm; Sauciere: H. 12,1 cm, L. 23 cm. (MP)
Literatur: vgl. Bröhan, Porzellan, Bröhan Museum, Band 2, S. 152f. (Ausführung von Nymphenburg).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.05.2020 - 15:10
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.05.2020 - 15:10 |
Prohlídka: | online |