Große Laque Burgauté Präsentations-Teekiste
China, 18. Jh., Schwarzlack auf Holz, eingelegter Perlmuttdekor, Klappdeckel beschriftet "Xi Shan Bai Lu" (weißer Tau auf dem Berg Xi), umgeben von floralen Ranken, vordere Schauseite mit Darstellung eines Herrschers (Kangxi?) und seinem Gefolge, ein Diener präsentiert ihm ein Gefäß mit Tee, gerahmt von floralem Dekor, die anderen Seiten mit Phönixen und Blumen, 50 x 44 x 44,5 cm, Innenseite des Deckels mit altem Etikett "LORD ARMHERST OR LADY 6426 339", Deckel mit alter Reparatur, Perlmutt abgeblättert, Kanten bestoßen
Expert: Regina Herbst
11.05.2020 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asiatica a Umění |
Datum: | 11.05.2020 - 15:00 |