Čís. položky 139-105602/0010

Toyohara Chikanobu

Toyohara Chikanobu - Asiatica a Umění

(Japan 1838-1912) Gafu (Album) mit zwanzig Triptychen aus: Chiyoda no O-Oku (Das Leben der weiblichen Mitglieder in den Räumen des Chiyoda Palastes in Tokio), nishiki-e (Farbholzschnitt) signiert (s. Signaturen 1895 und 1896, Garry Gross), vertikales Oban, je 35,3 x 23,5 cm, Verleger: Fukuda Hatsujirô (Gusokuya, erkennbar am doppelten Fischsiegel), Blockschneider Hori Yata, datiert: Meiji 28, 1895 bis 1896, manche Blätter sind nicht datiert, 1)"Sarugaku kyôgen"(Das Puppenspiel des Kyôgen, Nr. 16 Originalserie), 2)"Go sus haki" (Frauen Unrat wegfegend um den Kami des Neujahres zu begrüßen, Nr. 15 der Serie), 3)"O-tachinoki"(Feuerwehrdamen helfen bei der Evakuierung des Palastes, Nr. 8 der Serie), 4)"Omeshikae" (Das Wechseln der Kleider, Nr. 23 der Serie) datiert 1895, 5) "Cha no yu" (Gäste werden zur Teezeremonie willkommen geheißen, Nr.5 der Serie), 6)"Shikijitsu tsubone no taishutsu" (Hofdame zieht sich in ihre Privatgemächer nach einer Zeremonie zurück, Nr. 4 der Serie), 7)"Cha no vu mawari hana"(Blumen arrangieren während das Wasser für die Teezeremonie kocht, Nr. 14 der Serie), 8)"Hotaru"(Glühwürmchen), 9) "Tsukimi no en" (Mondanbeterinnen, Nr. 2 der Serie), 10) "Fukiage no yu Fuji"(Fuji am Abend im Hintergrund gesehen vom Fukiage Garten aus, Nr. 18 der Serie). Zweiter Teil des gafu: 11)"Nyuyoku"(Badeszene, Nr. 17 der Serie), 12) "Kanda sarei joran"(Die Bewohnung des Kanda Festes, Nr. 22 der Serie),13)"Hana Shôbu" (Japanische Iris), 14)"Shaka moude"(Besuch des Buddhafestes), 15)"Oniwa aruki" (Spaziergang im Garten des Palastes, Nr. 10 der Serie), 16) "O-niwa no yo-zakura"(Nacht im Palastgarten unter einem blühenden Kirschenbaum, Nr. 21 der Serie, 17)"Yamazato no ocha" (Teehaus am Lande, Nr. 1 der Serie), 18)"Go hanami"(Kirschblütenfest, Nr. 38 der Serie),19)"Setsubun" (Feiertag Ende des Winters feiernd, Nr. 6 der Serie), 20)"Go no gakuva"(Hofdame übergibt die Noh Maske dem Schauspieler vor der Aufführung von Chikuboshima, Nr. 34 der Serie). Vorliegendes Album enthält zwanzig Triptychen von insgesamt vierzig. Das Äußere des Albums ist in Rohseide eingekleidet, die stockfleckig ist, die Blätter selbst sind minimal wellig und fleckig, die Farben sehr gut, karazuri (Blindpressung), shomensuri (Lackschwarz), (CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

11.05.2020 - 15:22

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Toyohara Chikanobu

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asiatica a Umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.05.2020 - 15:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.