Čís. položky 192

Lebensgroße Figurine eines österreichischen Kavallerieoffiziers,

Lebensgroße Figurine eines österreichischen Kavallerieoffiziers, - Starožitné zbraně

bestehend aus: 1) Dunkelblauer Attila, Verschnürung und Oliven vergoldet, Distinktionssterne für einen Leutnant (Husarenregimenter 1,3, 8 und 15), eine fingernagelgroße und einige kleinere Fehlstellen, 2) Krapprote Reithose für Offiziere, mit vergoldeter Verschnürung, 3) Scharlachrote Kavallerieoffizierskappe, goldenes Röschen mit den Initialen FJI, versilberte Knöpfe mit der Nr. 5 (Landwehr-Ulanenregiment Nr. 5), 4) Kavalleriesäbel M1869, vernickelte Ausführung mit Scheide, 83,5 cm lange, einseitig gekehlte Rückenklinge, Hersteller F. Hörster Solingen, Eisenhauer, mit Kuppel und angehängtem Offiziersportepee FJI mit Schuber, 5) Feldbinde für Offiziere FJI, 6) Kartusche samt Kartuschriemen, Seitenwände und Deckel versilbert, Beschläge vergoldet, 7) 1 Paar Stiefel für Offiziere aus feinem, schwarzem Leder, mit dreigeteilten Streckhölzern, 8) 5 angehängte Orden (u. a. Verwundetenmedaille FJI in Silber und Bronze, Karl-Truppenkreuz), (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.06.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 26.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.06. - 26.06.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.