Harnisch und Birnhelm für einen Pikenier,
Innsbruck/Wien, um 1600, Brust mit Mittelgrat und gebörteltem Rand, angehängte Beintaschen, Beriemung mit eisernen Eindornschnallen, Kragen mit sechs Mal geschobenen Oberarmen, komplett mit Rücken, auf diesen Teilen jeweils die Plattnermarke der Familie Treytz und die Beschaumarke der Stadt Wien, Birnhelm mit erhöhtem, gegratetem Kamm und Stengel, die Nietrosetten aus Blech, gekörnt, alte Reparaturstellen, die Federhülse nur in Resten vorhanden, narbig, schöne, alte dunkle Patina, dazu: 1 schwarzer Holzständer mit quadratischem Fuß, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.06. - 26.06.2017 |