Helm für Dragoneroffiziere,
M1905, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm sowie die Wassersenkel aus dünnem, verzinntem Eisenblech, schwarz lackiert, der Augenschirm innen grün, Einfassung, Kamm, Schuppenkette und Doppeladler aus vergoldetem Gelbmetall, Seidenfutter, helles Lederschweißband, in originalem, mit braunem Leinen überzogenen Hutkoffer mit den Initialen R. D. von Freiherrenkrone überhöht, innen mit hellem Filz ausgelegt, beiliegend Stulphandschuhpaar aus weißem Leder, Kartuschriemen und Kappenröschen mit Hutschlinge FJI für Offiziere, 1 weißer Stoffüberzug, der Kamm hinten geringfügig verdellt, der Schlüssel am Hutkoffer fehlt, der lederne Tragegriff beschädigt, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Provenienz:
Nachlass Robert Freiherr von Doblhoff.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Helm für Dragoneroffiziere,
Provenienz:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.06. - 26.06.2017 |