Losensteinleitner Bauernkasten, Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, auf grünem Grund in Feldern polychrom floral bemalt, schräggestellte Lisenen, nach oben gerundete Türe mit koloriertem Maria Zeller-Kupferstich, im oberen Fries datiert 1843, abnehmbarer profilierter Kranz, Inneneinrichtung, mit Papiertapete ausstaffiert, ergänzte Fächerunterteilung, Türeninnenseite auf getupftem marmoriertem Grund, in Lorbeerkartusche Besitzerinschrift: Maria Haidingerin, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 63 cm, weitgehend originaler Malzustand, Altersschäden Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.05.2020 - 15:08
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.05.2020 - 15:08 |
Prohlídka: | online |