Gnadenbild, wohl Österreichisch, 18./19. Jahrhundert
Marien-Gnadenbild nach der Madonna von Tschenstochau (Typus der Hodegetria-Ikone), ohne die Gesichtswunden, Öl auf Kupfer, ca. 43,5 x 34,5 cm, leicht beschädigter Ochsenaugenrahmen, Farbfehlstellen besonders im unteren Bereich, alte Fixierungslöcher Ruf 500,-
Vgl. H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S.87-89, Tafel II, Abb. 3
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
14.05.2020 - 15:16
- Vyvolávací cena:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.05.2020 - 15:16 |
Prohlídka: | online |