Französische Kommodenuhr, Napoleon III., um 1850
Runde Messingplatine mit 1/2-Stunden-Federzug, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, bezeichnet: P. LEROY / A PARIS, Fadenpendelaufhängung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, schweres belgisches Kunstmarmorgehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen und -füßen, Aufsatz mit patiniertem Bronzeguss in Form eines Pferdes mit Hund, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 16 cm, Schlüssel, Pendel, Schlagwerk soweit überprüfbar gehfähig, Federaufzug des Gehwerkes gerissen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Gehfähigkeit, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.05.2020 - 15:23
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.05.2020 - 15:23 |
Prohlídka: | online |