Konvolut von 2 humoristischen Kupferstichen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert/1. Hälfte 19. Jahrhundert
a) Straßenmaut für Kutsche, betitelt: "Weggeld", mit Dialogtexten, teilkoloriert, Bild ca. 13 x 17,5 cm, Platte ca. 23 x 18 cm, Blatt ca. 27 x 21 cm; b) Läusesuchen, betitelt: "Ein spanisches Familienfest", koloriert, ca. 15 x 21 cm, Stelle mit dunklem Abklatsch (Ko)
Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
14.05.2020 - 15:24
- Vyvolávací cena:
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.05.2020 - 15:24 |
Prohlídka: | online |