Hirschfänger,
32 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, blank, beidseitig geätzt, Jäger, Hirschhaupt, Hasenjagd mit Hund, gegenüber Eichenlaub und Initial, Beschläge aus Messingguss, am abwärts gewölbten Stichblatt liegender Hirsch, s-förmige Parierstange mit Rehlaufenden, ganze, radial verzierte Griffkappe mit Eichenlaub, aufgesetzte Eichel, die Scheide mit grauem Lederüberzug und ehemals vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Hischhaupt, am Schuh Jäger, abgerieben, 2. Hälfte 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Hirschfänger,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.06. - 26.06.2017 |