Klassizistisches Schreibzeug, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber, aus verschiedenen Teilen des 19. Jahrhunderts zusammengestellt, gegossen, getrieben und graviert, runde Halterungen für Streubüchse und Tintenfass; diese jeweils aus farblosem Glas mit Steinelschliff und Steckdeckel, zentral halbkugelförmige Schale und 1-flammiger Kerzenleuchter in Form eines Puttos, auf einem Podest sitzend und eine Vasentülle haltend sowie den Federhalter in seiner rechten Hand, Blumen- und Blattdekor sowie Maskarons, montiert auf rechteckiger Henkelplatte mit Kugelfüßen, Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 12 cm, Gewicht ca. 681 g (ohne Glas), Hamburger Beschauzeichen, Meisterzeichen IFB (Johann Friedrich Brahmfeld, 1790-1854), ein Steckdeckel fehlt, Glas tlw. geschartet, beschädigt, alte Reparaturlötstellen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.05.2020 - 15:24
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 20.05.2020 - 15:24 |
Prohlídka: | online |