Historismus-Wanduhr-Regulator um 1880
Halbstunden-Schlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Nuss furniertes, teilweise im Relief beschnitztes, dreiseitg verglastes Gehäuse mit einer Türe, Gesamthöhe ca. 130 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht überprüft
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.05.2020 - 15:14
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 28.05.2020 - 15:14 |
Položky z jiných aukcí
- Garibaldimuster Armkette
- Leonor Fini *
- Laternenuhr "Bury",