Fischer, Ludwig Hans,
Maler,1848 - 1915. Konvolut von ca.17 e. B. m. U. sowie 2 e. Karten und ein Photo, London, Wien, Neapel, Athen, Kairo, o. O., ca. 1892 - 1906, 1 - 4 S., Federzeichnungen (15 griechische Küstenansichten auf 3 S., Damenporträt en face, humoristische Küchenszene, aquarelliert), zusammen ca. 44 S., tw. leicht fleckig, meist 8vo.
An Rosa von Gerold: "... Ich habe schon daran gedacht Dich zu bitten mir zu erlauben daß ich auf Deinem Grund in Neuwaldegg in den "wilden" Garten mir eine Einsiedlerhütte baue wo ich die erste Hälfte des Sommers - den Herbst ginge ich dann in die Klosterau an der Donau - zubringen kann. Ich würde das Haus auf meine Kosten bauen, wie Du es einmal projektiert hast, es bliebe aber Dein Eigentum und jeden Moment kündbar. Ich denke so ein Atelier kostet nicht viel mehr als wenn ich ein solches für einen Sommer mieten würde" (o. O., 1896/98 ?) ... Bei der Kronprinzessin war es sehr schön und gemütlich, ich saß sogar mit Ihr an einem Tisch mit der Statthalterin, Cardinal Schönborn, deutscher Botschafter - nur zu trinken habe ich gar nichts bekommen als ein süßes Wasser mit Eis" (o. D., Montag).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
- Vyvolávací cena:
Fischer, Ludwig Hans,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 05.06.2020 - 15:12 |
Prohlídka: | 29.05. - 05.06.2020 |