Čís. položky 207 +

Fischer, Ludwig Hans,

Fischer, Ludwig Hans, - Autogramy, rukopisy, papíry

Maler,1848 - 1915. Konvolut von ca.17 e. B. m. U. sowie 2 e. Karten und ein Photo, London, Wien, Neapel, Athen, Kairo, o. O., ca. 1892 - 1906, 1 - 4 S., Federzeichnungen (15 griechische Küstenansichten auf 3 S., Damenporträt en face, humoristische Küchenszene, aquarelliert), zusammen ca. 44 S., tw. leicht fleckig, meist 8vo.

An Rosa von Gerold: "... Ich habe schon daran gedacht Dich zu bitten mir zu erlauben daß ich auf Deinem Grund in Neuwaldegg in den "wilden" Garten mir eine Einsiedlerhütte baue wo ich die erste Hälfte des Sommers - den Herbst ginge ich dann in die Klosterau an der Donau - zubringen kann. Ich würde das Haus auf meine Kosten bauen, wie Du es einmal projektiert hast, es bliebe aber Dein Eigentum und jeden Moment kündbar. Ich denke so ein Atelier kostet nicht viel mehr als wenn ich ein solches für einen Sommer mieten würde" (o. O., 1896/98 ?) ... Bei der Kronprinzessin war es sehr schön und gemütlich, ich saß sogar mit Ihr an einem Tisch mit der Statthalterin, Cardinal Schönborn, deutscher Botschafter - nur zu trinken habe ich gar nichts bekommen als ein süßes Wasser mit Eis" (o. D., Montag).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:12

Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
Vyvolávací cena:

Fischer, Ludwig Hans,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2020 - 15:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.05. - 05.06.2020

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.