Schönbrunner, Ignaz,
Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photograpphien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.
Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:15
- Vyvolávací cena:
-
EUR 440,-
Schönbrunner, Ignaz,
Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photograpphien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.
Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 05.06.2020 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 29.05. - 05.06.2020 |
Položky z jiných aukcí
- "Octopus"-Tisch, Giancarlo Micheli* und Tura, Italien
- Brillant Opal Ohrclips
- Diamantring zus. ca. 1,30 ct
- Konvolut von 2 Kartuschen und einem Flintsteinbehälter,
- Repetierbüchse, unbekannter russischer Hersteller, russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant finnische Beutewaffe mit Umbau M-24 Heimwehr Suojeluskunta, Kal.: 7,62 x 54R,