Spontini, Gaspare,
ital. Komponist, 1774 - 1851. E. Manuskript zu einer Aufführung von Spontinis bekanntester Oper: "La Vestale" (Die Vestalin, UA, Paris 15. 12. 1807), o. O. (Paris?), 1825, 1 S., Notenpapier, 35 x 25 cm, französisch, unbedeutende Randschäden, leicht fleckig, mit Passepartout verglast und gerahmt, imp.-fol.
"(Manuscrit original). La Vestale. Opera en trois actes; Rèpresente sur le thèatre de l'Academie Royale de Musique en Decembre 1807. Hommage à Sa Majesté Frederic Guillaume III- par son très humble et très obeissant serviteur Spontini, Prèmier Maitre de chapelle et Directèur gèneral de la Musique de sa Majeste". Paris a 8 octobre 1825".
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:33
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Spontini, Gaspare,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 05.06.2020 - 15:33 |
Prohlídka: | 29.05. - 05.06.2020 |