Julius Ullmann
(Linz 1861-1918 Salzburg)
Auf der Digne in Concarneau, signiert: J. Ullmann, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 39 x 48,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Privatsammlung, Oberösterreich Der österreichische Landschaftmaler Julius Ullmann studierte in Wien Malerei und entwickelte seinen Stil bei Heinrich Knirr in München, Adolf Hölzel in der Dachauer Malerschule, der Künstlerkolonie Dachau sowie an der Pariser Academie Julian. Unter seinen begehrtesten Bildern finden sich französische Hafenszenen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
- Vyvolávací cena:
Julius Ullmann
(Linz 1861-1918 Salzburg)
Provenienz:
Aukce: | Spring Auction |
Datum: | 16.06.2020 - 15:16 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |