Vier medizinische Bücher, 17./18. Jahrhundert
A)Neues Liecht vor die Apotheker, von Anton de Heide, Sylvius, Willis, Blanckart, und anderen, verlegt von Johann Friedrich Gleditsch, Leipzig, 1693, ca. 780 Seiten, ca. 16,5 x 10 cm, geprägter Schweinsledereinband, Frontispiz, teils stockfleckig, Schließen fehlen, Altersspuren;
B)Chirurgia Manualis, von Johann Helfrich Jüngken, verlegt von Johann Friedrich Rüdiger, gedruckt bei Daniel Endter, Nürnberg, 1718, ca. 516 Seiten zuzüglich Register, Maße ca. 17,5 x 10 cm, Frontispiz, 13 Kupferstiche, Einband stark beschädigt, wurmstichig, einzelne Seiten fehlen; C)Medicinalisch Hand-Büchlein, von Johann Jacob Bräuner, verlegt von Dominicus von Sand, Frankfurt am Main, 1716, ca. 708 Seiten zuzüglich Register, ca. 18,5 x 10,5 cm, geprägter Schweinsledereinband, fleckig, Schließen fehlen, stark beschädigt; D) Materialienbuch, wohl Neuer Stadt- und Land-Apotheken, von Johannes Hiskias Cardilucius, mit Schriften von Bartholomäus Carrichter und Hippocrates, um 1670, ca. 704 Seiten zuzüglich Register, ca. 16,5 x 10 cm, Schweinsledereinband, Titelblatt fehlt, einzelne Seiten fehlen, stark beschädigt; Zuzüglich: E)Gebetbuchsammlung, gedruckt bei Jos. Fritsch, Neustadt, gedruckt bei Johann Thomas von Trattner, 1808, teils handschriftlich, stark beschädigt; F)Medizinbuch, um 1813, Einband fehlt, fragmentiert;G)Österreichische Medicinische Wochenschrift, herausgegeben von Joh. Nep. Ritter von Raimann, Wien, 1841, verlegt von Braumüller und Seidel, Einband fehlt, stark beschädigt; H)Handbuch der wundärztlichen Klinik, von Dr. Gustav Meyer, erster Band, verlegt von Friedrich August Herbig, Berlin, 1840, stark beschädigt(8) (SLS) Ruf 500
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:56
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Spring Auction |
Datum: | 16.06.2020 - 15:56 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |