Michael Ostendorfer
(Hemau um 1490-1559 Regensburg)
Beweinung Christi, im Stock monogrammiert (ligiert): M O, datiert: 1548, großer Holzschnitt von acht Druckstöcken auf Bütten, Darstellungsgröße ca. 91,5 x 65,3 cm, Blattgröße ca. 102 x 74 cm, Ränder teils eingerissen, gekreuzte Falz mit Rißstelle, Bartsch X.154.1 (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Privatsammlung, Regensburg
Literatur:
M. Geisberg, The German single-leaf woodcut: 1500-1550, New York, 1976, S. 964f. Vergleiche Exemplare in den Beständen der Alberina Wien, Grafische Sammlung, Inv. Nr. DG1933/2203 und DG1933/2204.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:57
- Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
- Vyvolávací cena:
Michael Ostendorfer
Provenienz:
Privatsammlung, Regensburg
Literatur:
Aukce: | Spring Auction |
Datum: | 16.06.2020 - 15:57 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |