Madonna mit Kind,
Bayern um 1740 - 60, Maria über der Weltkugel auf der Schlange stehend, leicht nach vorne gebeugt um das stehende Jesuskind am Arm zu halten, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 80 cm, (MC).
Ungewöhnlich ist hier die Interpretation des Bildhauers der Darstellung der Maria vom Siege. Es wirkt als ob Maria das Jesuskind bei seinen ersten Gehversuchen stützt und erinnert mehr an die Darstellung des Hl. Wandel als an den Typus Maria vom Siege.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Madonna mit Kind,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.06.2020 - 15:17 |