Ironisches Collagenbild, vermutlich Französisch oder Englisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
wohl eine Karikatur der Eitelkeit, einen Hund mit Kopfhaube geschmücktem Kopf darstellend, der vor einem barocken Toilettetisch mit aufgestelltem Spiegel, auf einem Terrain im Freien steht; sein Rücken ist von einem Umhang bedeckt, dessen Ende von einer Katze getragen wird; vor den Füßen der beiden Tiere liegt ein geöffneter Gewandkoffer; bemaltes Textilgewebe in der jeweiligen Form geschnitten, auf mit hellblauer Gouachefarbe grundiertem stärkerem Trägerpapier collagiert, ca. 35 x 25 cm, Trägerpapier wellig, Grundierung partiell berieben, verglast, gerahmt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.06.2020 - 15:09
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 10.06.2020 - 15:09 |
Prohlídka: | online |