Gerhard Marcks, Sintrax 1 Liter Kaffeemaschine, Entwurf: um 1925, Griff mit Federring: Wilhelm Wagenfeld, 1932,
Ausführung: Jenaer Glaswerke Schott & Gen., nach 1945 farbloses, feuerfestes Glas; Griff aus gebeiztem Holz, Federring aus Metall, schwarze Dichtung; auf dem oberen Glas bezeichnet Jenaer Glas, Marke Schott & Gen. Jena und Sintrax 1 Ltr.; am unteren Röhrchen leichte Bestoßung; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 30,2 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:01
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.06.2020 - 15:01 |