Michael Powolny, Schreibzeug mit Putto, WK-Modellnummer: 140, Modell: um 1907,
Ausführung: Wiener Keramik, bis ca. 1912 würfelförmiges Gefäß, druchbrochene Wandung mit Blütenranken, auf dem runden Deckel mit Perschnur ein stehender Putto mit Füllhorn; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; restauriert und kleiner Brandriss; Glaseinsatz inliegend; Unterseite mit geprägtem Werkstattsignet und Monogramm MP; H. 15,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der WW, Inventarnummer: WWF 89-14-2, WWF 112-64-3; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 272f; Frottier, Michael Powolny, WV 69.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:06
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.06.2020 - 15:06 |