Mathilde Szendrö-Jaksch, Kakadu aufrecht mit ausgebreiteten Flügeln (Modellnummer: 1598) und Kakadu sich niederbeugend (Modellnummer: 1599), Modelljahre: 1926,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien vor bzw. nach dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, farbig und weiß glasiert; kleine fachgerechte Restaurierungen; unterhalb des aufrechten Kakadus eingepresste Modellnummer G1598, Made in Austria, unterglasurblaue Augartenmarke und Wien, in rot Augarten Wien Austria und in schwarz 93 (Malernummer Anna Steger); unterhalb des sich niederbeugenden Kakadus unterglasurblaue Augartenmarke und Wien, rote Achteckmarke Augarten Wien und in braun beziffert 1598 (hier falsche Modellnummer, diese müsste 1599 lauten) und 69 (Malernummer Erna Willing) Höhen: 11,3 cm und 15,3 cm. (MP) Provenienz: Österreichiche Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 91, Kat. 33 und 34.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.06.2020 - 15:19 |