Albin Döbrich, Steinbock mit Faun, Modellnummer: 1648, Modelljahr: 1926,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert, am Sockel zudem zum Teil gold staffiert; auf dem Sockel seitlich bezeichnet Döbrich, Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria, eingepresster Modellnummer 1648 und grüner Malernummer 61 (Valka); H. 12,7 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Leher-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 87, Kat. 17.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:19
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.06.2020 - 15:19 |