Anne Louis Girodet-Troison
(Montagis/Loriet 1767-1824 Paris) Ariane, schwarze Kreide, gewischt, auf Papier, 23,3 x 36,3 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Belgien. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zu der Lithographie von Girodet-Troison im Gegensinn (S. Bellenger, Girodet (1767-1824), Ausst. Kat. 22. Sept. 2005 - 2. Jänner 2006, Musée du Louvre et Gallimard, 2005, S. 259, Abb. 170), welche das Pendant zu einer weiteren Lithographie mit der Darstellung der "Schlafenden Erigone" bildet. Eine weitere Version der vorliegenden Zeichnung befindet sich im Musée Girodet, Montargis.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.06.2020 - 10:02
- Vyvolávací cena:
EUR 2.900,-
Anne Louis Girodet-Troison
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 16.06.2020 - 10:02 |