August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Zwei Skizzenblätter: Stuhllehne mit Mantel und Hut, bezeichnet "Faber orvith I / papier von Schleich"; Stillleben mit Karaffe und zwei Gefäßen, bezeichnet "Papier Schleich / Faber Mine / BBBB", Bleistift auf Papier, jeweils mit dem STempel "Nachlass Pettenkofen" sowie auf dem Passepartout mit dem Signaturstempel "Pettenkofen", jeweils ca. 18 x 12 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Die vorliegenden beiden Skizzen entstanden wohl als Test zum Experimentieren mit neuen Bleistiftminen und Papieren, die der Künstler vermutlich gerade erworben hatte. Eine vergleichbare Aufschrift findet sich auch auf der Ölskizze "Studie aus Venedig mit Schiff" in der Österreichischen Galerie, Belvedere (Inv.-Nr. 5312), bezeichnet "Siccatif / Experiment / 24/1/81". Siehe: Spontan erfasst. Faszination Ölskizze, Ausst. Kat. Österreichische Galerie Belvedere, 23. Mai - 8. September 2019, Taf. 22.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.06.2020 - 10:10
- Vyvolávací cena:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 16.06.2020 - 10:10 |