Čís. položky 48

SAADI, (M.).

SAADI, (M.). - Knihy a dekorativní tisky

Persianischer Rosenthal. In welchem viel lustige Historien, scharffsinnige Reden und nützliche Regeln von Adamo Oleario in hochdeutscher Sprache heraus gegeben. Schleswig, J. Holwein für J. Naumann in Hamburg 1654. Kl.- 4to. Mit Kupfertitel, gestoch. Portrait und 33 Textkupfern von C. Rothgiesser. 26 Bll., 196 S., 16 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig; vorderes Gelenk angeplatzt; Pergamentbezug mit kleinen Fehlstellen; vorderer Deckel mit kleiner Skizze).

- Goedeke 3,65,7; VD 17, 23:282436H. - Erste Ausgabe. - Zweite deutsche Prosafassung des berühmten Diwan des persischen Dichters Saadi. - Aus der Bibliothek von Friedrich Rückert. - Vorderer Innendeckel mit hs. Signatur, hs. Eintragungen, 3 mont. Exlibris und mont. Auschnitten aus Antiquariatskatalogen.- Kupfertitel verso mit mont. Briefkopf, einige Blätter mit kleinem Besitzerstempel (Ottomar Keindl, Prag). - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Innendeckel mit Wurmspuren. - Kupfertitel mit Randläsuren. - Einige Blätter mit Randeinrissen. - 2 Blätter (Blatt 11 und Seite 45/46) mit Ausriß im unteren Rand (ohne Textberührung). - Alte hs. Eintragung auf Seite 169 oben. - Tlw. stockfleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 14:16

Dosažená cena: **
EUR 950,-
Vyvolávací cena:

SAADI, (M.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.06.2020 - 14:16
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.