PONTANUS, J. I.
Historiae Gelricae libri XIV. Amsterdam, Wieringen für Janssonius 1639. Fol. Mit gestoch. Titel mit breiter figürl. Bordüre, 4 gestoch. Portraits, 5 doppelblattgr. Kupf.- Karten und 4 gefalt., gestoch. Ansichten aus der Vogelschau. 12 Bll., 72, 956 S., 36 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (berieben und etw. bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren).
- Graesse 5, 406. - Erste Ausgabe der Geschichte des Herzogthums Geldern. - Mit Ansichten von Arnheim, Harderwijk, Nijmegen und Zuthpen. - Titel verso mit Bibliotheksund Doublettenstempel. - Tlw. etwas stockfleckig, gebräunt und wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:08
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
PONTANUS, J. I.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2020 - 15:08 |
Prohlídka: | online |