SPRUNER, K. v.
Historisch - geographischer Hand - Atlas zur Geschichte der Staaten Europa's. Band 1 und 2 (von 3). 2 Bde. Gotha, J. Perthes 1846 - 1850. Fol und Quer- Fol. Mit 100 (27 doppelblattgr.), grenzkolor. gestoch. Tafeln. 2 Titelbll. und 2 Textbll. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren) und HLn. d. Zt. (stärker beschabt).
- Espenshorst 148. - Erste Ausgabe. - Band 1: Atlas antiquus (mit 27 Karten). - Vorderer OUmschlag (mit Kartenverzeichnis) miteingebunden. - Im rechten weißen Seitenrand etwas tintenfleckig. - Band 2: Geschichte der Staaten Europa's vom Anfange des Mittelalters bis auf die neueste Zeit (mit 73 Karten). - Vorderer OUmschlag (mit Kartenverzeichnis). - Ohne die Erläuterungen (86 S.). - Karten oben rechts hs. mit Bleistift numeriert. - Tlw. etwas fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
SPRUNER, K. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2020 - 15:13 |
Prohlídka: | online |