BATSCH, A. J. G. C.
Elenchus fungorum. (Gattungen und Arten der Schwämme. Erste (und zweyte) Fortsetzung nach der Natur gemahlter und beschriebener Schwämme). 3 Teile in 1 Bd. Halle, J. J. Gebauer 1783 - 1789. Gr.- 8vo. Mit 42 kolor. Kupfertafeln von (J. S.) Capieux nach Zeichnungen des Verfassers. 6 Bll., 184; 280; XL, 164 Spalten. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).
- Volbracht 87; Nissen, BBI 92. - Die erste Fortsetzung mit gedruckter Widmung an Johann wolfgang von Goethe. - Text in lateinischer und deutscher Sprache. - Textteil etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
BATSCH, A. J. G. C.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2020 - 15:15 |
Prohlídka: | online |