LONICER, A.
Vollständiges Kräuter - Buch, oder Das Büch über alle drey Reiche der Natur. Von P. Uffenbach übersehen, vermehrt von B. Ehrhart. (Ulm, C. U. Wagner für) J. Wolff, Augsburg 1783. Gr.- 4to. Mit ca. 800 Textholzschnitten. 4 Bll., 750 S., 12 Bll.; 4 Bll., 136 S. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (beschabt und bestoßen; Bezug mit kleinenen Läsuren; Rückenschildchen fehlt).
- Nissen, BBI 1228. - Letzte Ausgabe des Kräuterbuches. - Die Holzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Destilliergeräte, etc. - Ohne das meist fehlende, weiße mitpag. Blatt (Ss. 567/68). - Das erste Titelblatt mit Fehlstellen im Rand und vollständig aufgezogen. - Die ersten 4 Blätter knitterig und mit tlw. ausgebesserten Randläsuren. - Das Schlußblatt (Ss. 135/36) mit Ausriß im Seitenrand (mit Textverlust). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit tlw. ausgebesserten Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
LONICER, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2020 - 15:22 |
Prohlídka: | online |