Afrikanische Maske
Ogoni, Nigeria, braun gefärbte, ausgehöhlte Holzmaske, hornähnliche, längsgerillte Frisur mit Rußfarbe geschwärzt, auf der Stirnseite sitzt ein stammestypisches Narbentattoo in Reliefform, schlitzförmige, tiefliegende Augen, volle Lippen und beweglicher Unterkiefer, rotbraun gefärbt, Höhe 31 cm, Breite 19 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt Frisurspitzen stark bestoßen, Gesichtsteil ursprünglich in weiß gehalten, Kaolinfarbe durch langen Gebrauch stark abgerieben; Provinienz: aus Privatbesitz, Expertenbeschreibung
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.06.2020 - 14:28
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Afrikanische Maske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 22.06.2020 - 14:28 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 08.06. - 22.06.2020 |