Französische Portaluhr, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, emailliertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung mit Aufschrift "Lechopié à Paris", mahagonifurniertes Holzgehäuse, vergoldete Gelbmetallbeschläge und vier Säulen, Prunkpendel, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, beschädigt, Ziffernblatt mit Reparaturstelle, Werk bedingt gehfähig, Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.06.2020 - 15:29
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.06.2020 - 15:29 |
Prohlídka: | online |