Faltglobus - Erdglobus
Deutschland, wohl Stuttgart um 1830, lithografierter, teilkolorierter Globus in sechs, auf Karton aufgezogene Papiersegmente, zusammengehalten durch einen roten Bindfaden. Dm. ca. 12 cm, Segmenthöhe ca. 18 cm. (WU). A rare c. 1830 German folding terrestrial Globe of six lithographed colored paper gores with wire mechanism. Diameter c. 12 cm, height of a gore c. 18 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
- Vyvolávací cena:
Faltglobus - Erdglobus
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Historické vědecké přístroje, globusy a fotoaparáty |
Datum: | 07.07.2020 - 15:00 |
Prohlídka: | online |